Стройдок-АБВ Разработка ППР по всей России
zakaz@stroydoc-abv.ru

Общий журнал работ в строительстве по РД 11-05-2007

Автор - Нурисламов Артур (руководитель проектов)

Общий журнал работ по форме РД 11-05-2007 Подробнее...
Наименование документа: Общий журнал работ в строительстве
(Приложение №1 РД 11-05-2007)
Форма актуальная в 2018 году
Перечень исполнительной документации
СКАЧАТЬ DOCX (WORD)
СКАЧАТЬ EXCEL (XLSX)
СКАЧАТЬ PDF
ПОЯСНЕНИЯ

ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007_Страница_01 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007_Страница_02 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007_Страница_03 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007_Страница_04 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007 Раздел 1 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007 Раздел 2 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007 Раздел 3 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007 Раздел 4 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007 Раздел 5 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007 Раздел 6 ОБЩИЙ ЖУРНАЛ РАБОТ РД-11-05-2007 Раздел 7



Ссылка: Приложение №1 к РД 11-05-2007

Актуальность: Действующая форма исполнительной документации

Изменения: без изменений (не вносились по состоянию на 2018 г.)

Область распространения: При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства

Назначение: Освидетельствование работ, контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ

Общий журнал работ по приложению №1 к РД 11-05-2007 заполняется на всех строительных объектах и отражает всю последовательность выполнения строительно-монтажных работ начиная от геодезической разбивки и заканчивая приемо-сдаточными испытаниями. Он считается лицом практически любого строительного объекта. Документ содержит всю информацию с самого первого дня и до окончания строительных работ. Журнал начинается с титульных листов, а за ними идут 7 основных разделов. Порядок ведения ОЖР отражен в руководящем документе РД 11-05-2007, хотя существует еще форма КС-6. Если на строительной площадке что-то происходит, первым изучают именно общий журнал работ. Он предназначен для учета выполнения всех работ, а также последующей проверки надежности здания.

к оглавлению ↑

Заполнение общего журнала работ

Первым на титульном листе указывается порядковый номер общего журнала работ, поскольку в процессе производства иногда бывает несколько экземпляров. Нумерация происходит по порядку, начиная с цифры 1. Инструкция по дальнейшему заполнению титульного листа:

  1. После указания номера журнала нужно написать вид работ. Это может быть не только строительство, но и реконструкция или капитальный ремонт.
  2. Указать, как называется объект. Здесь же должен быть его почтовый или строительный адрес.
  3. Указать, кто является застройщиком. Согласно части 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, это то лицо, которое владеет участком, но не только по праву собственности. Застройщиком считают и того, кто арендует землю. Если им является физическое лицо, то нужно вписать его полное имя, паспортные данные, адрес места жительства и норме телефона. Что необходимо указать для организации:
    • номер и дату выдачи свидетельство о государственной регистрации;
    • ОГРН и ИНН;
    • почтовые реквизиты;
    • телефон.
к оглавлению ↑

Что еще указывают на титульных листах

На застройщике заполнение общего журнала работ не заканчивается. Оформляя титульный лист, необходимо пройти еще шагов:

  1. Оформить заказчика, будь то государственный или технический, но только если таковой имеется. Иначе строчки оставляют пустыми, как в образце.
  2. Вписать данные разрешения на строительство:
    • регистрационный номер;
    • дату, когда документ был выдан;
    • орган, выдавший разрешение.
  3. Заполнить сведения о проектировщике. Если есть договор на авторский надзор, то можно указать одного или нескольких его представителей.
  4. Внести сведения об экспертизе, государственной или негосударственной, но только если она тоже имеется.
  5. Указать, кто осуществляет строительство. Специалисты советуют записывать сюда главного инженера проекта, состоящего в Национальном реестре специалистов. Здесь же нужно указать ответственного производителя работ. По правилам п. 8 РД 11-05-2007 именно это лицо будет вести раздел 3 ОЖР, поэтому оно должно быть упомянут в титульных листах.
к оглавлению ↑

Конец оформления титульных листов

Отдельно нужно вписать уполномоченных представителей застройщика или заказчика, которые осуществляют строительство и являются ответственными за строительный контроль. На следующем этапе последовательно вносятся:

  • наименования субподрядчиков;
  • информацию о строительном надзоре государственной организацией;
  • дату, когда были начаты работы (время окончания пока оставляют не заполненным);
  • сколько страниц в составе ОЖР.

Если застройщиком является физическое лицо, требуется только его подпись, если какая-либо организация – то еще и ее печать. В конце титульного листа есть специальная таблица, где при необходимости можно указывать изменения в данных каждого из листов.

к оглавлению ↑

Оформление общего журнала работ

Согласно п. 7 РД 11-05-2007, журнал должен быть выпущен в формате А4 типографическим способом. Это значит, что бланки печатаются с применением типографской техники, которая содержит соответствующую штемпельную краску и клише печати. Существует несколько нюансов оформления документа:

  • Заказчик или застройщик обязательно нумерует страницы журнала и брошюрует его.
  • Записи вносятся в текстовой форме. Журнал начинают вести с самой первой работы и до момента, когда строительство фактически окончено.
  • Если запись сделана неверно, нельзя ее замазывать или заклеивать. Нужно просто зачеркнуть, написать нужное и сделать пометку «исправленному верить».
  • Начать заполнять разделы с 3 по 6 рекомендуют, когда на руках уже есть разрешение на строительство. В этих частях часто приходится много переписывать. Поэтому сначала записи стоит делать в черновике.
  • Периодически стоит сканировать или фотографировать разделы. Если журнал потеряется, то вам будет с чего переносить записи в новый документ.
к оглавлению ↑

Разделы общего журнала работ

Разделы 1 и 2

Первый раздел предназначен для внесения всего инженерно-технического персонала, который был задействован в процессе работ на объекте. Обязательно указывается полно имя человека и его должность, а также даты начала и завершения нахождения на объекте. В этом разделе важно указать каждое лицо, связанное с возведением объекта, это могут быть и представители испытательных лабораторий, и представители строительного контроля, т.е. специалисты, которые каким-либо образом задействованные на время производства работ. За заполнение этой части журнала отвечает уполномоченное лицо, которое осуществляет строительство (Генподрядчик, Подрядчик, Субподрядчик).

Второй раздел общего журнала работ заполняется по мере заведения новых специальных журналов: на бетонные работы, на сварку, на забивки свай и пр. В столбце, где нужно указать лицо, осуществляющее строительство, указывают организацию, которой был передан конкретный процесс, т. е. субподрядчика.

к оглавлению ↑

Раздел 3

Правила заполнения раздела 3 указаны в п. 8.3 РД 11-05-2007. В эту часть журнала в хронологическом порядке вписывают все работы, которые выполняют для возведения или ремонта объекта. При заполнении обязательно указывают, где проводились работы: в каких осях, секциях, ярусах, помещениях и на каких этажах.

В первом столбце ставят дату проведения. Во втором записывают конкретно наименование работ, например, погружение свай, срубка их оголовков и пр. Последний столбец всегда содержит имя уполномоченного представителя лица, который строит или ремонтирует объект. Чаще им является сам производитель работ. Здесь же указывают информацию по поводу методов строительства и применяемых материалов.

к оглавлению ↑

Разделы 4 и 5

Четвертый и пятый разделы очень похожи между собой. Здесь указывают всю информацию по поводу строительного контроля. В разделе 4 записи делает сам заказчик или застройщик, а в разделе 5 – уполномоченное лицо, которое представляет организацию, занимающуюся непосредственно ремонтом или строительством. Что описывают в этих частях журнала:

  • выявленные в процессе контроля недостатки;
  • сведения об устранении нарушений;
  • схемы контроля выполнения работ.
к оглавлению ↑

Раздел 6

Скачать общий журнал работ можно на сайте. Некоторые предпочитают заказывать его с увеличенным шестым разделом. Причина в том, что его часто оказывается недостаточно для внесения всех записей. Другой вариант – делать две записи в одну строчку. Раздел 6 сложнее всех остальных, поскольку здесь указывают исполнительную документацию, которая использовалась на протяжении всего процесса строительства. В список входят:

В качестве примера можно привести акт освидетельствования скрытых работ, разбивки осей, геодезической разбивочной основы, устройства котлована или песчаной подушки.

к оглавлению ↑

Раздел 7

В разделе 7 при необходимости делают записи только должностные лица, который осуществляли строительный надзор. Здесь указываются следующие данные:

  • информация о проведенной проверке на соответствие работ строительным нормам;
  • выявленные нарушения;
  • предписания об устранении обнаруженных несоответствий;
  • информация о выдаче или об отказе в выдаче заключения, подтверждающего соответствие объекта строительным требованиям.
к оглавлению ↑

Хранение журнала производства работ ОЖР

Согласно пункту 6 РД 11-05-2007, уже заполненный общий журнал работ должен храниться до момента, пока не будет проведена итоговая проверка. Ею занимаются органы государственного строительного надзора. Документацию и им предоставляет заказчик или застройщик – тот, кто хранил журнал. Его подвергают тщательному изучению, чтобы подтвердить соответствие возведенного объекта требованиям норм и правил.

По окончании проверки орган надзора выдает заключение, проставляет регистрационную надпись и указывает на журнале номер дела. Затем его передают обратно на дальнейшее, уже постоянное хранение. Этим занимается опять же или заказчик, или застройщик.

6 комментариев на «“Общий журнал работ в строительстве по РД 11-05-2007”»

  1. Антон:

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, необходимо ли прописывать в 3 разделе ОЖР работы прописаные в спец. журналах? Или достаточно ссылки на спец. журнал с кратким описание работ, датой и объемами выполненых работ.

  2. АБВ-Проект:

    Напишите что вы думаете нужно добавить в тексте чтобы помочь другим при заполнении общего журнала работ?

  3. Вадим:

    Журнал повторяющий записи во всех журналах. Вот смешно все, у нас лишь побольше бумаг! Ну есть журнал бетонных работ, зачем еще и в общий журнал писать это же?! Есть журнал сварочных работ, имеются в нем все данные, зачем опять это же сюда писать?! И так далее… Умора просто :=)

  4. Василий:

    Классная статья, автору спасибо за такие старания) А у нас его все кличат журналом производства работ, а старче прорабы вообще журнал общих работ ха-ха-ха )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *






АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все права защищены законом об авторском праве. Никакая часть содержимого сайта не может быть использована, репродуцирована, передана любым электронным, копировальным или другим способом без предварительного письменного разрешения владельца авторских прав.
СПАСИБО!
Ваша заявка отправлена, наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время!
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">