Стройдок-АБВ Разработка ППР по всей России
zakaz@stroydoc-abv.ru

Проект организации строительства ПОС

Автор - Нурисламов Артур (руководитель проектов)

Проект организации строительства ПОС представляет собой документацию, где подробно разбираются вопросы по эффективным методам организации строительных работ в конкретной ситуации на конкретном объекте. ПОС является главным организационным документом при возведении объектов, имеющих производственное или непроизводственное назначение. Проект содержит мероприятия по использованию современных технологических и информационных средств, позволяющих повысить качество работ, сократить сроки на реализацию всего проекта или его частей, снизить стоимость реализации.

Разработка ППРк ППР кранами

Проект также разрабатывается при сносе объектов, но называется ПОР на снос и демонтаж. При выполнении подобных операций ПОС должен обеспечить безопасность выполнения всех операций, правильную утилизацию отходов и отсутствие вреда для окружающей среды. Разработкой ПОС занимаются проектные организации, имеющие членство СРО с допуском на определенные виды работ.

к оглавлению ↑

Состав проекта организации строительства

На состав проекта организации и содержание его отдельных частей влияет сложность и специфика объектов, поэтому состав меняется в соответствии с конкретной ситуацией. К факторам влияния относятся конструктивные решения, объём планировочных работ, степень уникальности или использования типовых решений (насколько объект уникален), нужда в возведении вспомогательных сооружений, использование особых приспособлений, установок и устройств, специфика выполнения отдельных работ. На состав ПОС влияет, как именно на строительную площадку будут поставляться материалы, оборудование и различные конструкции.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА РАЗРАБОТКУ ПОС
* Нажимая кнопку "ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК" вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Или отправьте нам запрос на mail@stroydoc-abv.ru
СПАСИБО! ВАША ЗАЯВКА ОТПРАВЛЕНА!

Проект организации строительства включает в себя следующие составляющие:

  • пояснительная записка;
  • календарный план выполнения отдельных операций и всего объёма;
  • генеральные планы для подготовительной и основной стадии выполнения строительства;
  • организационные и технологические чертежи, схемы и прочие графические данные;
  • информация об объёмах строительства, выполнения монтажных операций, дополнительных работ;
  • информация о необходимых материалах, заранее подготовленных конструкциях, а также используемом для решения поставленных задач оборудовании;
  • план потребности в устройствах, машинах, строительной технике и транспорте с конкретной информацией по датам;
  • информация о требующихся кадрах для выполнения работ.
к оглавлению ↑

Содержание проекта организации строительства ПОС

Наиболее важными частями проекта являются календарный план выполнения работ и генеральный план. Если остальные составляющие могут присутствовать в усечённом виде или отсутствовать вовсе, то эти включены в любой ПОС, становясь его основой. Все остальные ведомости и документы ссылаются на календарный график и генеральный план, как на обоснование их создания.

Календарный план становится рациональным обоснованием выбранной последовательности. Из календарного плана работ становится понятно, почему такая очерёдность является наиболее эффективной, а в организации строительства это имеет главное значение. Четко обозначаются сроки выполнения каждого этапа работ.

Генеральный план описывает оптимальное размещение на всей строительной площадке или её отдельных частях механизмов для подъёма грузов, мест для хранения материалов (некоторые нуждаются в особых условиях), временных дорог для перемещения материалов, механизмов и различного оборудования, а также других объектов, нужных для совершения строительства. Генеральный план для ПОС отличается от аналогичного документа для проекта производства работ более детальным ответом на вопросы относительно способов реализации поставленных задач.

В пояснительной записке содержатся реквизиты документа, на основании которого начинается создание проекта. Это может быть решение застройщика, реализация федеральной целевой программы, комплексная программа развития муниципального образования и другие документы. Здесь же находятся исходные данные для подготовки документации, информация о функциональном назначении объекта, сведения о потребности в коммунальных услугах (газ, вода, электричество, канализация). Правильная реализация проекта позволяет не тратить в будущем лишнее время для подключения коммуникаций, не учтённых в изначальном плане. В пояснительной записке может содержатся другая дополнительная информация, объём которой зависит от сложности планируемого к постройке объекта.

к оглавлению ↑

Исходные данные для разработки проекта

Проект организации выполняется с учётом данных и документов, состав которых присутствует в методологических рекомендациях. При создании ПОС применяются требования строительных норм, Градостроительного кодекса, соответствующих Федеральных законов. Соблюдаются положения Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. N 87.

В разработке организационного проекта используются исходные данные:

  • схема планировки и организации участка земли;
  • решения по архитектуре и планированию городов;
  • конструктивные решения;
  • проектная документация по проектируемым наружным сетям обеспечения электричеством, связью и прочими коммуникациями;
  • информация об инженерных и коммуникационных сетях, расположенных в зоне выполнения, и источниках обеспечения площадки водоснабжением, электрической энергией и необходимыми типами связи;
  • ведомость количества основных строительных, монтажных и дополнительных разновидностей работ;
  • проект исполнения операций по демонтажу объектов (если планируется строительство на месте уже имеющегося объекта или просто снос и демонтаж производственного или непроизводственного здания).

Исходные данные нужны для заполнения соответствующих разделов. Конструктивные решения становятся основой ведомости о потребностях в определённых конструкциях для монтажа. Для описания технологических и организационных схем требуется значительный объём информации, для принятия наиболее эффективных решения в процессе используются исходные данные сразу нескольких типов. Работы по сносу при условии нового строительства не требуются, так что набор исходных данных также не предполагает наличие всех описанных пунктов без исключения.

Основанием для разработки проекта организации строительства является задание заказчика с техническими условиями выполнения, что также относится к числу исходных данных.

к оглавлению ↑

Основные цели составления ПОС

Проект организации считается частью проектной документации на строительство объекта, в которой максимально подробно рассматривается решение всех возможных организационных вопросов, возникающих во время выполнения работ. ПОС касается всего объёма строительства от самого начала до сдачи в эксплуатацию. Документ является основание для составления ППР, но отличается глубиной проработки, основные их отличия смотрите по ссылке, так же они различаются и по цене.

Целью создания проекта является сдача объекта в установленные сроки. Эффективные организационные решения позволяют правильно расходовать отведённое время, исключить вероятность простоя из-за проблем со снабжением материалами, подведением техники, невозможности установить при возникновении необходимости определённые механизмы и конструкции. В ПОС учитывается использование современных технологий, позволяющих сократить время выполнения строительства и достижения качества, требуемого стандартами и правилами.

Проект позволяет решить следующие задачи:

  • применение оптимальных методов организации для выполнения строительства в минимальные сроки;
    освоение проектной мощности к установленной договором дате;
  • использование современных технологий, позволяющих выполнить требования строительных норм и правил, обеспечить высокое качество;
  • своевременная поставка конструкций, материалов, изделий на объект или его отдельные составляющие (этажи высотного здания, например);
  • применение транспортных средств для быстрого монтажа конструкций;
  • монтаж технологичного оборудования крупными блоками, если присутствует такая возможность для сокращения продолжительности операций;
  • соблюдение требований безопасности и охраны окружающей среды, чтобы не превысить нормативы из Технического регламента.

Создание проекта ведётся с учетом особенностей природных и климатических условий в районе выполнения строительства. Выполнение многих задач в определённые времена года упрощается или усложняется, правильный подход позволяет выбрать оптимальное время для решения поставленных задач. Иногда на возможности доставки оборудования и материалов влияет сезонность, также играют роль территориальные особенности. Для Северной климатической зоны действуют особые требования безопасности, связанные с повышенными рисками. Также особыми условиями характеризуются работы в горных районах.

к оглавлению ↑

Требования к оформлению и содержанию ПОС

Проект включает в себя текстовую и графическую составляющие. Пояснительная записка содержит только текст, в остальных разделах может применяться графика по мере необходимости. В графической части присутствуют схемы, чертежи, планы и прочие документы в виде графики. В текстовой составляющей содержатся пояснения, описания, информация об объекте, причины принятия конкретных решений, расчёты, ссылки на используемые во время выполнения проектирования технические документы и стандарты. Здесь же могут располагаться схемы, рисунки, графики и данные в табличной форме.

Проведение работ в условиях стеснённой городской застройки требует описания причин стеснённости и методы выполнения строительства в обозначенной ситуации. Безопасное выполнение строительных работ в опасной зоне требует правильных организационных решений в виде ограничения зоны перемещения кранов, обустройство укрытий и других сооружения для защиты персонала и других людей, использование экранов.

В состав раздела по строительству в стеснённой застройке включаются следующие данные:

  • условия установки и специфика работы на крана на малом расстоянии от котлованов;
  • необходимость перекрытия улиц в определённое время, ограничения на передвижение машин, изменения маршрутов общественного транспорта;
  • организация строительных работ вблизи линий электропередач для защиты от повреждения коммуникационных сетей.

Важной составляющей организации строительных работ является удовлетворение потребности в кадрах и ресурсах. Для этого четко описывается число необходимых специалистов и период их занятости, список необходимых материалов и конструкций с оптимальными данными поставки. План организации строительства является гарантией выполнения строительных операций в срок с надлежащим качеством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *






АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все права защищены законом об авторском праве. Никакая часть содержимого сайта не может быть использована, репродуцирована, передана любым электронным, копировальным или другим способом без предварительного письменного разрешения владельца авторских прав.
СПАСИБО!
Ваша заявка отправлена, наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время!
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">