Стройдок-АБВ Разработка ППР по всей России
zakaz@stroydoc-abv.ru

Акт освидетельствования геодезической разбивочной основы (Приложение №1 к РД 11-02-2006

Автор - Нурисламов Артур (руководитель проектов)

Акт освидетельствования геодезической разбивочной основы Подробнее...
Наименование документа: Акт освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства: Акт ГРО
(Приложение №1 к РД 11-02-2006)
Новая форма с изменениями актуальная в 2018 году
Перечень исполнительной документации
СКАЧАТЬ DOCX (WORD)
СКАЧАТЬ EXCEL (XLSX)
СКАЧАТЬ PDF
ПОЯСНЕНИЯ

Акт освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства Страница_1 Акт освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства Страница_2



Ссылка: Приложение №1 к РД 11-02-2006

Актуальность: Действующая форма исполнительной документации

Изменения: в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.17.2017 N 470 (Форма принята 27.02.2018 г.)

Область распространения: При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства

Назначение: Освидетельствование геодезической разбивочной основы Заказчика, передаваемой Подрядчику в производство работ.

Геодезическая разбивочная основа ГРО передается в производство работ Подрядчику, которую применяют при разработке ППГР. По ней в соответствии с актом и приложенной к нему схемой производят привязку к местности. Документ состоит из самого акта и приложенной к нему схемой с указанием точек расположения опорных точек с указанием их отметок и привязки по осям XY.

Данный акт составляется обычно при новом строительстве какого-либо здания или сооружения для того чтобы возможно было привязаться к местности и определить границы и оси строительного объекта. Реперы и опорные точки защищаются в соответствии с нормативной документацией на геодезическое обеспечение строительства.

Чтобы обеспечить геометрическое соответствие строящихся объектов проекту, на земельном участке разбивают геодезическую основу. Она состоит из геодезических пунктов, которыми определяется высотное и плановое расположение конструкций и самих объектов. Заказчик передает подрядчику пункты и реперы еще до начала строительных работ, поскольку на их основе здание или сооружение разбивают на участке в плане и по высоте.

В процессе создания геодезической сети обязательно используют привязку к геодезическим пунктам, определенным государством. Этим обеспечивается составление всей документации, которая касается строительства, в одной системе координат. После проверки соответствия нормам и проекту инженеры-геодезисты составляют акт освидетельствования. Этот документ необходим для подтверждения, что объект правильно вынесен на местность.

Для чего составляют акт освидетельствования геодезической разбивочной основы (ГРО)

От качества выполнения ГРО зависит, начнутся ли строительные работы в срок и то, насколько верно будут расположены все конструкции. О правильности разбивки говорят, когда акт освидетельствования уже подписан, что влияет на:

  • вынос на местность проектируемых объектов;
  • определение границ земельного участка, на котором будет осуществляться строительство;
  • обеспечение возможности оптимально разместить строительное оборудование;
  • определение плановых и высотных параметров объектов, которые будут вынесены на земельный участок.

Некоторые мелкие одиночные объекты часто возводят на местности, где разбивка уже была выполнена много лет назад. В таком случае заказчик или его представитель показывают на земельном участке геодезические пункты. Тогда геодезисты во время приемки проверяют только их положение, после чего чертят схемы и по результатам проверки составляют акт.

Особенности заполнения и составления

Форму документа можно скачать на сайте. Она строго определена в рабочей документации – РД-11-02-2006. В первом приложении указанного документа и приведен образец акта. Существует несколько правил его оформления и составления.

  • Создание ГРО входит в обязанности заказчика. Для составления акта привлекаются его уполномоченные лица. Чаще это инженерно-геодезическая организация, которая имеет лицензию на осуществление такого вида изысканий.
  • За подготовку акта отвечают геодезисты, назначенные ответственными за эту работу подрядчиком.
  • Документ составляется только на один вид работ. Это сам процесс создания разбивки геодезической сети на местности и закрепление ее пунктов.
  • Акт составляют минимум в двух экземплярах. Один передается подрядчику, ответственному за процесс возведения объекта, а другой – заказчику.

Какие разделы есть в акте освидетельствования геодезической разбивочной основы

При заполнении акта освидетельствования геодезической разбивочной основы на титульном листе указывают все сведения о вновь строящемся объекте. В первом пункте описывают, как называется проектная документация. Далее указывают точный адрес участка, где происходила геодезическая сверка. После этого необходимо вписать еще несколько данных.

  1. Полные сведение о техническом заказчике или застройщике. Информация будет разной в зависимости от того, каким лицом является застройщик или заказчик:
    • для юридических это дата и место выдачи документа, подтверждающего государственную регистрацию, а также ИНН и ОГРН;
    • для физических – полное имя, данные паспорта с указанием места и даты выдачи.
  2. Информация о лице, которое занимается возведением объекта. Здесь тоже учитывают, какое лицо выполняет указанные работы – юридическое или физическое.
  3. Данные лица, подготовившего проектную документацию. Оно тоже может быть физическим или юридическим. В зависимости от этого вписывают информацию о конкретном человеке или об организации.

Второй лист акта освидетельствования

На втором листе сначала необходимо указать его номер и дату составления акта. Заполнение этой части документа тоже не вызывает трудностей, поскольку в каждом пункте прописаны все данные, которые требуется вписать. Они расположены в определенном порядке.

  1. Представитель застройщика или технического заказчика, ответственный за строительный контроль. Здесь указываются:
    • должность;
    • фамилия с инициалами;
    • номер идентификации специалиста в национальном реестре;
    • реквизиты приказа, подтверждающего полномочия специалиста.
  2. Представитель лица по контролю над капитальным строительством. Указывают те же данные, что и в предыдущем пункте.
  3. Представитель лица, которое выполнило разбивку ГРО на выделенном земельном участке. Заполняют аналогично двум предыдущим пунктам.
  4. Наименование возводимого объекта, в отношении которого была проверена документация геодезического раздела.

Окончание акта освидетельствования

В конце документа указывают, что работы, которые предъявлены к освидетельствованию, выполнены согласно разработанному проекту и нормативам. Это касается следующего:

  • знаков ГРО;
  • их координат;
  • отметок;
  • мест установки и способов, которыми были закреплены реперы.

В процессе геодезической проверки разбивочную основу изучают на соответствие нескольким видам документации. К ним относятся:

  • шифр проекта, номер или другие реквизиты чертежа;
  • информация о лицах, которые полностью подготовили геодезический раздел проекта;
  • название нормативных актов, использованных в процессе разработки документации.

В качестве основного документа для осуществления освидетельствования ГРО используется СП 126.13330.2012.

Дополнительные сведения

В нижней части бланка акта освидетельствования геодезической разбивочной основы указывают несколько дополнительных данных. Они расположены в определенном порядке.

  1. Фактическое количество копий, в которых составлен акт освидетельствования ГРО.
  2. Приложения, которые использовались в процессе геодезической сверки в отношении объекта. К ним относятся различные схемы, ведомости, чертежи. Примером является исполнительная схема геодезической разбивочной основы.
  3. Фамилия, инициалы и подпись застройщика или технического заказчика и представителей следующих лиц:
    • осуществляющего строительство;
    • специалиста по строительному контролю;
    • подготовившего проектную документацию;
    • осуществившего геодезическую разбивку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *






АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все права защищены законом об авторском праве. Никакая часть содержимого сайта не может быть использована, репродуцирована, передана любым электронным, копировальным или другим способом без предварительного письменного разрешения владельца авторских прав.
СПАСИБО!
Ваша заявка отправлена, наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время!
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">