Стройдок-АБВ Разработка ППР по всей России
zakaz@stroydoc-abv.ru

Граница опасной зоны в строительстве

Автор - Нурисламов Артур (руководитель проектов)

На каждом объекте от выполняемых работ на территории участка строительства обязательно должно иметься ограждение границы опасной зоны для защиты рабочего персонала и людей, не задействованных при производстве работ, от действия опасных факторов. В зависимости от наличия или отсутствия подъемных сооружений (кранов, подъемников, трубоукладчиков и др.), работающих машин и механизмов (экскаватор, самосвал, копровая установка, вибропогружатель, бетононасос, асфальтоукладчик, каток, бульдозер и др.), высоты строящегося здания и/или глубины разрабатываемых грунтов различают следующие границы опасной зоны:

  • от высоты падения материалов, оборудования, инструментов и других предметов и их отлета;
  • от движущихся частей машин и механизмов;
  • от перемещаемого краном, краном-манипулятором, трубоукладчиком или другими ПС груза и его отлета;
  • от проводимых испытаний (гидравлические, пневматические испытания трубопроводов);
  • до перепадов высот (траншеи, котлованы, этажи зданий).
к оглавлению ↑

Граница опасной зоны от падения предметов со зданий и сооружений

Вблизи строящегося здания граница опасной зоны обозначается в виде стационарного ограждения (при выполнении строительно-монтажных и демонтажных работ на территории городской застройки) или временного ограждения (на действующем предприятии когда проводятся краткосрочные работы, при возведении объекта на пустой площадке).В обязательном порядке при строительстве вблизи строящихся зданий и сооружений необходимо в ППР отразить границу опасной зоны от падения предметов, материалов, конструкций с них. В соответствии с требованиями СНиП 12-03-2001 определяется расстоянием отлета предмета (груза, конструкции и др.) от стены здания или сооружения — X (показано на рисунке ниже) плюс максимальный габаритный размер предмета — Lгруза.

Граница опасной зоны от падения предмета со здания (сооружения)

к оглавлению ↑

Граница опасной зоны от работы подъемников и вышек

Тот же принцип действует и для подъемников, вышек, в которых перемещаются грузы, инструменты на высоту. В таком случае расстояние до границы опасной зоны берется от края люльки, площадки подъемника, но принимается минимально равным 5 м, так как от работающих механизмов расстояние принимается равным не менее 5 м.

Вначале в ППР на работу подъемников определяется необходимый для производства работ рабочий радиус поворота люльки, а затем от него откладывается рассчитанное расстояние Rо.з. Для вышек и строительных подъемников, находящихся стационарно такое расстояние принимается от их края и описывается вокруг. Все рассчитанные границы ОЗ переносятся на участок проведения работ после установки ПС. Для исключения ошибок ограждение опасной зоны необходимо установить на небольшом отдалении от Rо.з.

Высота возможного падения предмета (груза) принимается от площадки установки подъемника, вышки до верха перил люльки или площадки, а при установке какого-либо оборудования — до его низа.

Граница опасной зоны от падения предмета, груза с люльки или площадки подъемника, вышки

к оглавлению ↑

Граница опасной зоны при работе крана, трубоукладчика и др.

При производстве работ с применением подъемных сооружений (кранов, трубоукладчиков, кран-манипуляторов и др.) возникает опасность от падения грузов во время их перемещения. От оси перемещаемого груза (крюка) при производстве работ устанавливается граница опасной зоны определяемая по следующей формуле:

Rо.з. = Lгруза + Bгруза/2 + X, где:

  • Lгруза и Bгруза — горизонтальная проекция минимального габарита груза при перемещении его ПС;
  • Lгруза и Bгруза — максимальный габарит груза при перемещении его ПС;
  • X — минимальное расстояние отлета перемещаемого груза, определяемое в соответствии с таблицей:
Высота возможного падения груза, м

(H)

Минимальное расстояние отлета перемещаемого (падающего) груза в случае его падения при перемещении ПС, м

(Х)

До 10 4
До 20 7
До 70 10
До 120 15
До 200 20
До 300 25
До 450 30

Примечание. При промежуточных значениях расстояние X определять интерполяцией по формуле:

X = X1+(X2-X1)*(H-H1)/(H2-H1), где:
— Х1 — предыдущее значение отлета груза;
— Х2 — следующее значение отлета груза;
— Н — требуемая высота для расчета;
— Н1 — предыдущее значение высоты перемещаемого груза;
— Н2 — следующее значение высоты перемещаемого груза.
К примеру, при перемещении груза на высоте H = 14 м, расстояние отлета будет равняться:
X = 4+(7-4)*(14-10)/(20-10) = 5,2 м.

Граница опасной зоны от падения груза при его перемещении ПС (кранами, трубоукладчиками, ...)

к оглавлению ↑

Граница опасной зоны вблизи движущихся машин и механизмов

На объекте строительства от задействованных оборудования, машин и механизмов выделяется граница опасной зоны равная 5 м от подвижных рабочих органов оборудования машин и механизмов (п. Г.4 СНиП 12-03-2001). Другие повышающие требования могут быть прописаны в руководстве по эксплуатации или паспорте. Данная граница может располагаться как внутри, так и выделяться за границей отлета предмета, груза со здания, при работе кранов, подъемников и др.

Граница опасной зоны от движущихся частей оборудования, машин и механизмов

к оглавлению ↑

Как ограничить границу опасной зоны?

На участке строительства при стесненных условиях возможно ограничение границы опасной зоны от возникающих опасных факторов путем ограничения работы машин и механизмов, установкой дополнительных ограждений и др.:

  • При размещении стреловых и башенных кранов, кран-манипуляторов необходимо принудительно ограничить угол поворота стрелы крана установкой ограничителей поворота стрелы.
  • При работах на высоте с лесов, на верхних уровнях зданий и сооружений установить защитные сетки, дополнительные ограждения, которые предотвращают отлет груза, инструмента и других предметов за ее пределы.

2 комментария на «“Граница опасной зоны в строительстве”»

  1. Людмила:

    На мою частную территорию стрела башенного крана внедряется на 10 метров, нависает над огоролом. Противозаконно ои это?

    • Это опасно для жизни, не то что противопоказано. Если это башенный кран, то на него разрабатывается проект производства работ и в нем указываются зоны, над которыми работа крана ограничивается программно (указываются координаты и ставятся ограничители на самом кране, когда кран поворачивает стрелу, то срабатывают концевики или же другие ограничители и стрела просто напросто не повернется).
      Если это башенный кран, то должно быть расставлено ограждение границы опасной зоны и оно никак не совпадает с границами поворота стрелы, а намного больше. Т.е. кран перемещает груз, а от его оси рассчитывается граница опасной зоны самого груза + расстояние возможного отлета груза) и это расстояние для таких кранов от 10 м и больше (все зависит от высоты подъема и размеров груза).
      К сожалению граница возможного падения самого крана правилами не учитывается, так как по правилам все должно выполняться по разработанному проекту производства работ, который исключает такое падение, даже в случае сильного ветра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *






АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все права защищены законом об авторском праве. Никакая часть содержимого сайта не может быть использована, репродуцирована, передана любым электронным, копировальным или другим способом без предварительного письменного разрешения владельца авторских прав.
СПАСИБО!
Ваша заявка отправлена, наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время!
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">