Стройдок-АБВ Разработка ППР по всей России
zakaz@stroydoc-abv.ru

Образец технологической карты на высоте : скачать пример бесплатно

Автор - Нурисламов Артур (руководитель проектов)

Образец технологической карты на высоте Подробнее...
Наименование документа: Образец технологической карты на высотные работы.
В представленном документе показан пример разработанной нами технологической карты на работы на высоте со штабелера-комиссионера.
ЗАКАЗАТЬ РАЗРАБОТКУ ТК НА РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ
СКАЧАТЬ PDF
ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ
ПОЯСНЕНИЯ

Оглавление

Лист ознакомления с технологической картой.

1 Область назначения.

2 Область применения.

3 Производство работ на высоте.

3.1 Страховочное ограждающее устройство.

3.2 Системы обеспечения безопасности работ на высоте и входящая в них номенклатура устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты грузчика от падения с высоты и потребность в них.

3.2.1   Осмотр привязей.

3.2.2   Осмотр карабинов страховочной системы.

3.3 Места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте.

3.4 Пути и средства подъема работников к рабочим местам или местам производства работ

3.5 Средства сигнализации и связи.

3.6 Требования по организации рабочих мест с применением технических средств безопасности и первичных средств пожаротушения.

3.7 Выбор типов, места установки и режима работы машин (механизмов)

3.8 Способы, средства защиты грузчика и работающих вблизи людей от действия вредных и опасных производственных факторов.

4 Список использованной нормативно-технической документации и литературы.

Приложение №1. План мероприятий по эвакуации и спасению работников при выполнении работ на высоте.

 



Образец технологической карты на работы на высоте разработан, чтобы точно определить последовательность осуществления операций на конкретном рабочем месте. Весь руководящий персонал и исполнители должны ознакомиться с подобным документом еще до начала работ.

В 2021 году Минтрудом были введены Правила по ОТ на высоте №782н, в связи с чем типовые карты еще не разработаны и не утверждены. Именно поэтому в такой ситуации работодателю приходится оформлять этот документ самостоятельно или же обращаться за подобной услугой в специализированную организацию.

В процессе разработки такой технологической карты учитываются только стационарные рабочие места. Такими считаются рабочие зоны, не меняющиеся по высоте, в пределах которых осуществляются схожие действия. В связи с отсутствием в процессе лесов и фасадных подъемников допускается разрабатывать ТК на высоте, а не план производства работ (ППРв).

Для нестационарных рабочих мест разрабатывается план ППР на высоте, образец ППРв можете посмотреть у нас на сайте.

Какие разделы включает ТК на работы на высотные работы

Поскольку ТК должна давать исполнителям полностью понять характер и последовательность работ на высоте, в ней приводят всю необходимую информацию относительно технологии, сроков и используемых материально-технических ресурсов. Так, в документе указываются:

  • Где применяется ТК. Документ может разрабатываться на разные виды работ: стекольные, гидроизоляционные, каменные, на бетонирование, устройство кровли здания или техпроцессы в дымовых трубах.
  • Процесс организации выполнения работ и их последовательность (подготовка, монтаж средств подмащивания и прочие отдельные операции с пояснениями).
  • Осуществление контроля качества (входного, операционного и приемочного).
  • Требуемые материально-технические ресурсы, в том числе список оборудования и спецтехники.
  • Мероприятия по охране труда и обеспечению безопасности на рабочем месте.

Особенности разработки ТК для работ на высоте

В пункте «Область применения» ТК указываются требования относительно влажности, температуры, метеорологических показателей и ряда других характеристик окружающей среды. Они зависят от условий и типа выполняемых строительно-монтажных работ.

В Приказе Минтруда №782н приведены новые правила разработки технологической карты. Особое внимание уделяют организации рабочего места и поддержанию его в чистоте. Для этого в карте обязательно указывают зоны хранения всех используемых материалов и изделий, а также производственных отходов.

Образец технологической карты на работы на высоте также отражает место расположения грузоподъемных механизмов. В случае применения подъемных сооружений прилагаются схемы опасных участков. Их границы определяются на основе дальности отлета самых габаритных и тяжеловесных грузов.

Так же чтобы убедиться в качестве разработки документации вы можете посмотреть образец проекта производства работ в строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *






АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все права защищены законом об авторском праве. Никакая часть содержимого сайта не может быть использована, репродуцирована, передана любым электронным, копировальным или другим способом без предварительного письменного разрешения владельца авторских прав.
СПАСИБО!
Ваша заявка отправлена, наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время!
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">